День ГУМовского мороженого: благотворительная акция совместно с фондом «ГАЛЧОНОК»

1 июня в ГУМе отпраздновали День мороженого. Замечательная традиция зародилась в 2013 году, когда отмечали 120-летний юбилей Главного Универсального магазина и со временем превратилась в благотворительную акцию. В этом году средства, собранные в этот день от продажи мороженого, будут перечислены в фонд «ГАЛЧОНОК», который помогает детям с органическими поражениями центральной нервной системы.

Мороженое – такой же символ Главного Универсального Магазина, как и знаменитый фонтан. ГУМовские стаканчики и эскимо уже давно признаны во всем мире одним из главных лакомств нашей столицы. Многие приходят в ГУМ специально, чтобы поесть «то самое» мороженое: нежный пломбир, любимое крем-брюле, ароматное дынное, яркое черничное, освежающее черносмородиновое, летнее фисташковое, сладкое клубничное, популярное среди гурманов фисташковое или «с шоколадной крошкой», знаменитое эскимо в шуршащей фольге.

1 июня, в Международный день защиты детей, любая порция знаменитого лакомства стоила 50 рублей, а продавали его известные музыканты, актеры, певцы, телеведущие, любимые всеми спортсмены. Получить мороженое из рук знаменитостей и сфотографироваться с ними на память выстроилась огромная очередь. Но без мороженого не ушел никто!

Главным центром притяжения стал прилавок в центре ГУМа, у фонтана, за которым по очереди, сменяя друг друга, трудились Юлия Пересильд, Марина Александрова, Эдгард и Аскольд Запашные, Ирина Безрукова, Илья Бачурин, Юлия Барановская, Константин Богомолов, Игорь Верник, Михаил Куснирович, Сергей Гармаш, Владимир Григорьев, Владимир Толстой, Иван Жвакин, Алиса Гребенщикова, Елена Захарова, Илья Авербух и Елизавета Арзамасова, Александр Олешко, Дарья Поверенова, Елена Захарова, Ильдар Абразаков, Марина Зудина, Елена Веснина, Алла Михеева, Митя Фомин, Влад Лисовец, Петр Налич, Елена Николаева, Алена Мордвинова, Анна Пескова, Алика Смехова, Глафира Тарханова, Светлана Хоркина, Александр Цыпкин, Арина Шарапова, Алексей Яшин.

Открыла праздник учредитель фонда «ГФЛЧОНОК» Юлия Пересильд. 

Юлия Пересильд, актриса:
У нас сегодня тройной праздник: День защиты детей, День ГУМовского мороженого, а еще день, когда детям нашего фонда придет помощь. Мы все очень любим мороженое, мне нравится классическое белое мороженое, дочке черничное, мы всегда его покупаем в ГУМе. Наши дети едят его даже зимой после катка. Это видимо особенность русских горячих детей и вкусного гумовского мороженого, перед которым сложно устоять.

Марина Александрова, актриса:
Мне очень приятно быть частью команды Boso и сегодня в День защиты детей оказаться здесь, в ГУМе, продавать мороженое и видеть счастливые лица детей. Это так важно, чтобы они улыбались. Поэтому сегодня, когда такое количество мороженого: клубничное, черничное, крем-брюле – дети безмерно счастливы. А от этого счастливы мы, тем более, средства от продажи мороженого сегодня пойдут в замечательный фонд «ГАЛЧОНОК», другом и попечителем которого я являюсь.

Помогать мамам пришло молодое поколение волонтеров фонда «ГФЛЧОНОК» – Аня и Маша Пересильд, а также сын президента фонда «ГАЛЧОНОК» Елизаветы Муравкиной. Они бойко торговали эскимо по соседству. На смену им пришла женская футбольная команда ЦСКА: Татьяна Петрова, Тияна Янкович, Виктория Шкода, Марина Кисконен. Многие из участников благотворительный акции впервые встали за прилавок, но очень быстро освоились. Удовольствие получили все: и звездные продавцы и покупатели! Мероприятие посетил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, который встал за прилавок с мороженым вместе с президентом группы компаний Bosco di Ciliegi Михаилом Куснировичем.

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:
То, что происходит сегодня в ГУМе – это большой праздник. Много известных, узнаваемых людей, которые своим личным участием поддерживают благотворительную акцию. Это все очень здорово и очень нужно. Но еще важнее понимать, что эти люди, которые сегодня пришли в красивых нарядах и фотографируются с посетителями ГУМа, остальные 364 дня посвящают большой и нужной работе. За плечами каждого из тех, кто сегодня радует людей мороженым большое количество важных и нужных дел.

Илья Авербух, режиссер, продюсер:
Настоящий праздник, как всегда, в ГУМе. ГУМ – это точка притяжения, и, конечно, мы с Лизой с радостью приняли участие в этом долгоиграющем проекте. В ГУМе находится место всем, здесь всегда может сказать важные слова о любви, о душевной теплоте и заботе друг о друге.

Игорь Верник, актер:
Мы с Константином Богомоловым репетировали в МХТ спектакль «Оптимистическая трагедия» и вдруг пришло осознание, что очень хочется съесть мороженое. А где съесть мороженое, как не в ГУМе? И вот мы пришли сегодня в ГУМ и обнаружили, что здесь проходит такой замечательный праздник. (смеется). На самом деле, мы с удовольствием согласились принять участие в этом действии. Для нас очень важно, что все средства пойдут в благотворительный фонд «ГАЛЧОНОК», на помощь детям.

Юлия Барановская, телеведущая:
Я первы раз буду работать продавцом мороженого. И я в предвкушении… Мне кажется, из меня получится отличный продавец мороженого, потому то я, во-первых, люблю мороженое, во-вторых, люблю торговать, в-третьих, мы все вместе делаем благое дело, надеюсь, что нам сегодня удастся продать много порций.

Эдгар Запашный, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского:
Прекрасно, что в очередной раз, ГУМ делает такой прекрасный праздник благотворительности в День защиты детей. Много народу, все улыбаются, погода хорошая. Я рад снова оказаться здесь вместе со своим братом и принять участие в этом празднике.

Влад Лисовец, стилист:
Я бываю на всех праздниках ГУМа и Bosco di Ciliegi, но продавать мороженое буду первый раз. Мне кажется, это надо делать с улыбкой на лице, и так улыбаться, чтобы люди купили его больше. Потому что это вкусно, весело, по-летнему, и поднимает настроение!

Ильдар Абдразаков, оперный певец:
Мне очень понравилась роль продавца мороженого. Я думаю, что композиторы в ближайшее время напишут оперу про ГУМ и мороженое, и я с удовольствием сыграю там главную роль. Я бывал уже на этом празднике, но никогда не продавал. А сейчас поучаствовал в этом прекрасном событии. Сегодня такой радостный праздник – День защиты детей. Желаю всем прекрасного настроения, улыбок, счастья, и, конечно, здоровья!