Habito – новая коллекция Signature от Weekend Max Mara

Она была создана совместно с всемирно известным архитектором и дизайнером Патрисией Уркиола для сезона Осень-Зима 2022-2023. Это десятая коллекция в истории проекта Weekend Max Mara Signature. Многогранный талант Патрисии, питаемый причудливыми видениями и звуками, рождает коллекцию, полную изысканных сочетаний. Широкие свободные силуэты продолжают традицию стиля Weekend Max Mara. Коллекция создана для заядлых путешественников, стремительно мчащихся по жизни, а потому модели сочетают яркую индивидуальность и комфорт.

«На испанском языке “‘habito” представляет собой комбинацию слов «привычки» (habits) и «обитать» (to inhabit). Моя работа – это непрерывное исследование человеческих способностей: как мы могли бы лучше организовать пространство, как можно было бы жить в доме с нестандартными измерениями. Почему бы не продолжить эту тему и в моде? Предметы одежды – части наших домов, которые мы носим с собой повсюду. Лейтмотив коллекции – гибридные образы, которые призваны обеспечить чувство домашнего уюта и подарить приятные эмоции», – говорит Патрисия Уркиола, объясняя почему проект Habito так важен для неё.

Контрастные узоры, пестрые цветы, разнообразные текстуры и силуэты немедленно притягивают взгляд. Переплетаясь между собой, они создают эффект непредсказуемости. Так, блузка легко превращается в жакет, а пальто и стеганые куртки незаметно перемешиваются между собой.

Пальто без сомнения становятся знаковым элементом коллекции и наглядно иллюстрируют идеи Уркиола о «гибридизации» в одежде. Мы видим полное переосмысление классических силуэтов Weekend Max Mara. В первую очередь это заметно в пальто-коконе, в котором традиционные шерсть и трикотаж соединены с современным нейлоном, создающим матовый, блестящий и отражающий эффект. Данью уважения к корням Патрисии Уркиола становятся некоторые испанские детали, которые мы находим в коллекции, такие как яркие подолы, объемы и складки.

Одна из главных ролей отведена цвету. Он акцентирует отдельные элементы или создает эффект градиента на блузках и трикотажных моделях оверсайз.