Театр на Бронной представил на фестивале «Черешневый лес» спектакль «Гамлет in Moscow»

21 июня в рамках Открытого Фестиваля искусств «Черешневый лес» в Театре на Бронной состоялась премьера спектакля «Гамлет in Moscow» художественного руководителя театра и режиссера Константина Богомолова. За литературную основу постановки взята знаменитая пьеса Шекспира, переосмысленная с учетом реалий наших дней.

Действие спектакля вписано в современный московский быт, о чем напрямую говорит название постановки. Многообразие столицы отражается на сцене настолько точно и подробно, что трагедия приобретает комичные черты. Однако вечные шекспировские темы из «Гамлета» никуда не делись — вопросы долга и мести, размышления о жизни и смерти интегрированы в московскую колоритную реальность.

Для этой постановки выбран особый формат — сцена-арена, где зритель максимально приближен к происходящему. Кстати, в антракте, в фойе, действие спектакля также продолжается.

В этот день спектакль «Гамлет in Moscow» посетили Ксения Собчак, Владимир Познер, Людмила Нарусова, Валерий и Виола Сюткины, Ольга Слуцкер, Виктория и Олег Шеляговы, Андрей Колесников, Алексей Гуськов, Евгения Милова, Мария Федорова, Светлана Бондарчук, Ирина Вольская, Борис Белоцерковский, Антон Гетьман, Мария Ревякина, Виктор Евтюхов, Ксения Дукалис, Александра Ревенко, Александр Новин, Александра Виноградова и другие друзья Театра на Бронной и Фестиваля «Черешневый лес».

Константин Богомолов, режиссер:
Спектакль «Гамлет in Moscow» представляет собой литературную и театральную игру с источником и одновременно с реальностью. Но все же жесткой основой постановки является детективный сюжет, как и в пьесе. Мы достаточно тщательно пытаемся найти в создании своего сюжета аналогию шекспировскому, перенося действие в современные реалии. И, конечно, в основе все равно лежит энергия современности, для меня это особенно важно, чтобы она врывалась в запыленные литературные произведения. Это премьера для Театра на Бронной в рамках фестиваля «Черешневый лес», и я надеюсь не последняя. Это определенное признание, что наш театр на карте Москвы является состоявшимся, заинтересовывающим зрителя, и то, что «Черешневый лес» приходит к нам – определенный знак качества».

Михаил Куснирович, президент группы компаний Bosco di Ciliegi:
Все, что сейчас происходит на фестивале «Черешневый лес, имеет смысл посмотреть. Тем более, что Константин Богомолов решил нас феерично побаловать. О спектакле «Гамлет in Moscow» будут говорить, это та постановка, на которой легко смеяться над собой и над соседом. Несмотря на то, что «Гамлета» мы когда-то проходили, все равно интересно смотреть, чем это все закончится».

Александра Ребенок, актриса:
«Гамлет in Moscow» – это трагикомедия. Этот спектакль – новый Константин Богомолов. Мы его еще таким не видели, это новый шаг на его режиссерском пути. Это высокий стих Шекспира, который после встречи с Богомоловым звучит очень актуально. Участие в «Черешневом лесе» – всегда ответственность перед зрителем. Он уже много чего видел, его сложно удивить, он достаточно строгий, и здесь есть дополнительное волнение».

Владимир Познер:
Я пришел с предубеждениями. Дело в том, что я очень люблю Шекспира и знаю его хорошо. Поэтому опасался, что все показанное окажется издевкой над драматургом. Поначалу у меня это ощущение присутствовало, однако по мере развития спектакля я стал по-другому к нему относиться: это очень остроумная, тонкая, с совершенно блестящими актерами постановка. Я думаю, что 90% аудитории вообще Гамлета не читали, может быть, видели в кино со Смоктуновским когда-то, но не читали. Поэтому очень многие аллюзии, которые есть в пьесе и использованы в спектакле, мне кажется, большинству людей были незаметны. Смеялись над очевидными вещами, а вот на более тонкие моменты мало кто реагировал. Сделано филигранно. Подвожу итог: мне очень понравилось!

Валерий Сюткин:
Это спектакль про «нас», спектакль с колоссальной самоиронией. Как ветеран движения «Черешневый лес», горжусь, что сегодня в лице моей дочери пересеклись поколения. Она еще маленькой девочкой ходила сажать деревья, а сегодня уже представитель двух наших дружественных сторон: Театра на Бронной и Bosco. Для меня это очень символично. Спектакль «Гамлет in Moscow» смотрится на одном дыхании. Потрясающие актерские работы, особенно впечатлил Игорь Миркурбанов. Работа Александра Шумского, исполняющего роль Гамлета, тоже вышла удачной: с этим акцентом получилось соединение нашей отечественной культуры с западной шекспировской. В общем, «Гамлет in Moscow» — это весьма органичный и модный спектакль.