#
Выбор звезды

Константин Анисимов

Человек с микрофоном

В перерывах между написанием сценариев, ведением свадеб, мероприятий и съёмок собственных проектов, обладатель национальной телевизионной премии «ТЭФИ» Константин Анисимов примерил модные образы наступившей зимы, поведал о любимых брендах, рассказал, с какой вещью ассоциируется у него город Рим и объяснил, почему нужно обязательно побывать в Антарктиде.

Фото – Павел Крюков
Стиль – Роман поляков

Что вам больше нравится: задавать вопросы или отвечать на них?
Смотря какой вопрос. Если он неудобный, то мне хочется узнать, как человек на него ответит. К тому же у меня сейчас больше вопросов, чем ответов.

А если ответы неудобные?
Ну, далеко не все бывает удобно. Мы выбираем для себя удобную обувь, одежду, мебель, автомобили. А что-то бывает не очень удобно: начиная от утренних пробок, погоды за окном (не всегда удобной), заканчивая мировыми изменениями.

Какой вопрос оказался неудобным для вас и поставил в последнее время в тупик?
Этот. (Смеется). Честно говоря, всех сейчас ставит в тупик вопрос: а что дальше? Мне кажется, ответа на него никто не знает. Потому что он тупиковый. А дальше - просто жить. Есть, пить, одеваться красиво, любить. Потому что, если мы не будем любить, жизни не будет дальше. И в нашей, и в той, которую мы продолжаем во имя любви.

Вам как больше нравится, когда вас представляют? Телеведущий, комик, сценарист, ведущий свадеб?
Мне все это нравится. Но в этом году, наверное, я хочу, чтобы меня называли интернет-ведущий. Так себя еще никто не называл. Все так или иначе идут в интернет, чтобы потом попасть на телевиденье или уходят в интернет, чтобы раскрутиться. А я – интернет-ведущий, я взял чуть-чуть ото всюду.

Когда пришло понимание, что работа будет связана с разговорным жанром: с общением, с коммуникацией?
У меня было несколько переломных моментов. Когда я первый раз сыграл в КВН, было это на третьем месяце обучения в институте, потому что я неделю походил на занятия, понял, что помимо учебы надо еще чем-то заниматься, и я выбрал КВН. Дальше – когда меня из КВН позвали работать в телепередачу. И вот новый переломный момент – когда я начал запускать в интернете и на телевидении свои собственные шоу. Так все и получилось.

В школе, наверное, болтали на уроках?
Болтал, конечно. Я окончил 9 классов и коридор. (Смеется). Но моя болтливость позволила мне выиграть конкурс чтецов, посвященный юбилею Пушкина, Олимпиаду по истории, и так далее, и тому подобное. Все гуманитарные науки давались мне легко. Я приходил 1 сентября из школы, прочитывал за выходные весь учебник истории и мог больше не ходить на уроки, потому что я все знал, и дополнял учителя (который рассказывал, например, про Тутанхамона) какими-то интересными фактами, про которые я вычитал в книжках.

А как с математикой обстояли дела?
О, математика – только с помощью калькулятора в телефоне. Родители часто говорят своим детям: учи математику, в жизни пригодится.

Она вам пригодилась?
Нет. А жаль, что не пригодилась. Возможно, я чуть по-другому бы рассчитал свой путь.

То есть свой жизненный путь все-таки надо рассчитывать. А как же судьба?
Да, и это тоже. Есть такое выражение – “Вытянул счастливый билет”.

И для вас что стало таким счастливым билетом?
Знакомство с Иваном Ургантом. И когда мы поняли, что мы “сконектились”, что у нас одно направление юмора. За 10 лет бок о бок мы сделали большое дело.

В одном интервью вы сказали, что одно из качеств, которое отличает вас как ведущего – это хороший костюм.
Да. Я обожаю одеваться.

Вы модник, Константин?
Да, я могу сказать, что я модник.

Откуда черпаете знания о трендах?Это показы, социальные сети, какие-то публикации?
Симбиоз. Я вижу что-то на ком-то, или новый тренд, который появился в соцсетях, потом прихожу в магазин и выбираю из этого то, что лично мне подходит. Исключение, пожалуй, смокинг. Он был и десять лет назад, и сейчас, и останется через 10 лет. И мы будем также собираться после 18:00, надевая смокинги и вечерние коктейльные платья. Приходить, наслаждаться напитками, общением, досугом – любым препровождением. И здесь задача ведущего на мероприятии или концерта в Кремле - быть с одной стороны, и красиво одетым, но при этом понимать, что ведущий – это просто сопровождающий. Чтобы звезда, которая пришла на свой же концерт все-таки была главной.

Но это, что касается профессии, а в обычной жизни вы какую одежду выбираете? Вы же не ходите в смокинге каждый день.
Я люблю, чтобы вещь была удобная и трендовая.

Сейчас трендовая вещь – это что, в первую очередь?
Оверсайз. Большие объемные рубашки, если это неформальная встреча, то пиджак объемный с широкими штанами, с массивными ботинками.

Вы точно знаете, что вам это идет?
Ну по крайней мере это скрывает частое появление на ужинах, то что я наедаю в виде паст, пельменей и, даже стейки с картофелем фри. (Смеется)

Давайте препарируем те луки, в которых вы сегодня снимались. Коричневый костюм с яркой принтованной рубашкой – что скажете про этот образ?
Мне это напомнило 90-е и фильмы Люка Бессона, «Такси», например. Там в таких костюмах обязательно появляются плохие парни и так на себя привлекают взгляд! Собственно, этот костюм нужен ровно для того, чтобы на вечеринке оказаться в центре внимания.

Белая вельветовая рубашка Barena и уютный вязаный свитер.
Это для того, чтобы сесть в кругу друзей: послушать истории, рассказать свои. Потому что сторитейллинг – это то, что нужно сейчас прокачивать каждому человеку. Потому что с каждым из нас за последние два года произошло много всего интересного и этим надо классно поделиться. Так что прокачивайте искусство увлекательно рассказывать историю, тем более, что рассказанная из уст в уста она всегда намного интереснее. Так что это образ как раз, чтобы провести теплый, семейный или дружеский вечер.

Синий свитер Etro с узором пейсли.
Это может быть шикарная повседневная одежда. Кроссовки, черные, очень удобные практичные штаны и этот свитер, в котором можно пойти куда угодно - от небольшого магазинчика на районе и до похода в театр. Исключение – Большой. В этот театр лучше приходить в смокинге. Кстати, напоминаю всем джентльменам: смокинг и часы совместимы только в одном случае – если вы Джеймс Бонд. Потому что смокинг надевается, чтобы классно провести вечер. И в этот момент на время не надо обращать внимание.

Вы недавно вели в BoscoVesna показ, который был сделан в стилистике 70-х. А вам лично в какую модную эпоху хотелось бы вернуться?
Вот прямо сейчас это были бы 80-е, потому что это как раз оверсайз: хип-хоп вышел из андеграунда и стал в какой-то момент чуть ли не музыкой номер один. Это Metallica, это Queen и много еще всего. Мы же не забываем, что кино, музыка и мода всегда связаны между собой. Так вот, 80-е – это и расцвет зарубежного MTV, клипы, Madonna, Стиви Уандер – его всегда одевают просто блестяще. И если вы сейчас читаете это интервью – просто включите Стиви Уандера, и вы все поймете.

Есть любимые вещи, которые живут в вашем гардеробе уже не один год?
Да. У меня есть символ моих путешествий – это кофр для костюмов Etro. Ему уже лет 15, наверное. Это та самая ткань, из которой сделаны знаменитые сумки бренда. Где он только со мной не был – от Антарктиды до Исландии, невероятное количество поездок в Италию, Дубай и по стране. Там всегда мой рабочий костюм, или одежда, которую я бы хотел надеть на себя в свет, если еду куда-то по приглашению. Для меня это незаменимая вещь: его наполнение может меняться, но этот кофр во всех поездках со мной.

Раз уж речь зашла о путешествиях – вы один из немногих счастливчиков, который побывал в Bosco Экспедиции на Южном полюсе.
Это было фантастически! И тут, как у Иосифа Бродского, только он говорил это про Венецию. Но точно так же можно сказать и про Антарктиду: “Как бы хорошо ты не пытался ее описать, все равно получится плохо”. Вода, лед, снег, пингвины, ощущение того, что у тебя в конце концов не ловит мобильный телефон. И, в тоже время, заходя на корабль ты оказываешься в цивилизации: удобные номера-каюты, рестораны. Поэтому, все кто раздумывает ехать или нет в следующую Bosco Экспедицию в начале следующего года – езжайте! Не откладывайте в долгий ящик, поверьте мне – это впечатления точно на годы, я бы даже сказал на всю жизнь! Мне кажется, что количество фотографий, сделанное мной во время поездки в Антарктиду, превышает то, что я потом делал в течение всего года.

#

Свою первую брендовую вещь помните, которая у вас появилась?
Да, это был пиджак Dolce & Gabbana. Я был в Риме, зашел в бутик Dolce & Gabbana, моя карьера тогда только начиналась. И я подумал, что это инвестиция. Если владельцы кафе покупают яркую, удобную, уютную мебель, владельцы салонов красоты – технику, то я купил пиджак, в котором я потом с огромным удовольствием вел мероприятия, и меня так грело: возникало ощущение, что я в Риме, хотя действие происходило в районе третьего кольца Москвы. Эта атмосфера Рима: вечно гудящего, жужжащего, dolce far niente – все это передавалось с этим пиджаком. Все-таки магия вещей существует.

Какие марки любимые?
Для работы – это Lardini и Paul Smith. Paul Smith – это костюмы, которые можно взять практически не глядя, и они со временем не потеряют внешний вид. А за одеждой для повседневной жизни я люблю ходить в «Секцию» в ГУМе, и там есть ряд брендов Ami, Etudes, и другие, которые часто туда привозят – мне в «Секции» очень нравится.

Подарки там будете себе покупать на Новый год?
Да. Это была хорошая идея, потому что я сидел и ломал голову где начать готовится к Новому году. И еще мне нужно в BoscoCasa зайти, потому что у меня есть пара уголков, куда можно поставить классный аксессуар, чтобы дом заиграл новыми красками.

Вы подарки покупаете в последний момент или стараетесь заранее все выбрать?
Я выбираю заранее, а покупаю в последний момент. И бывает, что уже нет того, что я хочу. Но сейчас одним подарком не отделаться. Ты даришь один подарок на Новый год, а потом еще в долгие выходные ходишь по магазинам и выбираешь что-то для дома, для любимого человека, для детей. Я обожаю дарить подарки. Принимать их не умею совсем, потому что всегда смущаюсь и думаю, как дорого это стоит, а когда дарю подарки я об этом не думаю, я хочу удивить, поразить человека, вызвать улыбку, смех.

И тем не менее, чтобы вы хотели увидеть у себя под елкой?
В этом году я хочу виниловый проигрыватель, хороший. Его можно взять, так скажем, ретро, который будет радовать глаз, но не будет ездить. А здесь я хочу хороший проигрыватель уровня майбаха – чтобы и радовал, и ездил, и чтобы я музыку слушал с удовольствием.

А чтобы вы пожелали на новый, 2023 год себе и BoscoFamily?
Чтобы все, до чего мы дотрагиваемся – визуально или физически – приносило нам удовольствие. А за этим, наверное, последует счастье.