Фестиваль цветов в ГУМе открыт!

1 июля в ГУМе стартовал традиционный Фестиваль цветов. Десятый год подряд Главный универмаг страны внутри и снаружи украсили яркие клумбы с причудливыми узорами, составленными из живых цветов.

Cиреневые агератумы, лимонные и оранжевые тагетисы и целозии, красные и белые бегонии, розовые колеусы, нежно-розовые сурфинии, белоснежные бегонии — по разнообразию растений Фестиваль цветов в ГУМе может соперничать с ботаническим садом.

Цветочные ковры раскинулись вдоль линий магазина, растения обрамили знаменитый фонтан, кашпо с петуньями украсили фасад исторического здания с первого до третьего этажа. Любоваться цветочным оформлением можно будет не только в дневное время, но и после заката – историческое здание ГУМа и клумбы вдоль его фасада подсвечены иллюминацией, так что вечером все выглядит особенно красиво.

Специально к фестивалю в течение нескольких месяцев было выращено 24 видов цветов. Именно столько оттенков желтого, оранжевого, красного, розового, синего и фиолетового понадобилось художникам-флористам, чтобы украсить цветами Главный Универмаг страны.

Михаил Куснирович – глава группы компаний Bosco di Ciliegi:

Мы уже в десятый раз высаживаем здесь, на Красной площади и в центре ГУМа, у фонтана, сотни тысяч живых цветов. И потом они до конца лета нас с вами радуют. Ничего делать не надо: просто приходить, есть мороженое, улыбаться и понимать, что завтра будет еще даже лучше, чем сегодня. И здорово, что мы эту традицию продолжаем, что всем это по-прежнему интересно.

В день открытия фестиваля роль садовников вместе с сотрудниками ГУМа и Bosco di Ciliegi примерили на себя и звездные гости: Ксения Собчак, Александр Цыпкин, Владислав Лисовец, Сергей Шакуров, Алла Михеева, Алексей и Галина Немовы, Александр Олешко, Юлия Савичева, Анна Тихомирова, Андрей Бурковский, Илья Бачурин, Полина Киценко, Аскольд Запашный, Иван Жвакин, Елизавета Арзамасова, Артем Кривда, Андрей Колесников, Эвелина Хромченко, Маргарита Королева.

К работе садовников звезды подошли творчески и ответственно – несмотря на подоспевших поклонников, высадили на отведенном участке яркую клумбу с авторским орнаментом.

Александр Цыпкин, писатель:

Мы недавно с моим товарищем Сергеем Минаевым обсуждали, что люди, которые живут в северном климате, они считают каждый летний день. Потому что три месяца пролетают незаметно, а потом девять месяцев ты ждешь тепла. Поэтому цените каждый летний день, тем более такой прекрасный, как сегодня. Это замечательная гумовская традиция – фестиваль цветов, которая, я надеюсь, переживет всех нас, и столько, сколько стоит ГУМ, здесь будут летом сажать цветы.

Алексей Немов, четырёхкратный олимпийский чемпион:

Цветы – это ассоциация с солнцем, с хорошей погодой, цветы несут в себе любовь. Смотришь на людей, которые проходят мимо этих ярких клумб, а они улыбаются, восхищаются и говорят: как классно! Я считаю, что этот фестиваль нужно продолжать и делать его как всегда: с душой, с любовью, с добром. И все будет хорошо!

Ксения Собчак, телеведущая:

Я девятый год принимаю участие в этом событии. Считаю, что это настоящий разгар лета: когда ты приходишь в ГУМ и сажаешь цветы. Спасибо тебе, BoscoFamily за настоящий праздник, который ты нам всем устраиваешь.

Аскольд Запашный, дрессировщик:

Всегда с удовольствием принимаю участие в гумовском Фестивале цветов. Очень хорошая история, очень светлая, и на фоне каких-то негативных новостей она нам всем очень нужна. Такая замечательная погода, хорошее настроение, цветы – все это одухотворяет. Поэтому я всем рекомендую приходить в ГУМ, смотреть на эти прекрасные цветы и поднимать себе настроение.

Александр Олешко, актер:

Для меня этот фестиваль на Красной площади, в ГУМе означает начало лета. Потому что в июне еще много дождей, солнце пробивается с трудом. А вот сейчас уже точно можно сказать: лето началось! Приходите пожалуйста в ГУМ, на Красную площадь. Здесь очень и очень красиво.

Артем Кривда, дизайнер:

Я вообще не любитель садоводческих праздников, но тут невозможно было не поучаствовать. Мы сажаем цветы на Красной площади! Это, мне кажется, самая необычная и самая красивая клумба в Москве. Поэтому, москвичи и гости столицы, все кто хочет прогуляться по центру- берите всю семью: маму, бабушку. Я думаю, все очень кайфанут от всего происходящего.

Фестиваль продлится до 11 сентября, в течение двух с половиной месяцев любоваться цветами в ГУМе смогут все желающие.