ГУМ Янгтаймер Ралли «Большая прогулка»

В субботу, 2 октября, ГУМ Янгтаймер Ралли «Большая прогулка» закрыл сезон, собрав на Васильевском спуске 120 роскошных автомобилей, ставших символом свободы и изменений в безудержные 90-е годы. Участники проехались по живописному маршруту, пройдя квест по знаковым для эпохи местам. 

Моду на ретро-автомобили не обошли стороной звездные участники и гости ралли, среди которых были Алена Свиридова, Александр Цыпкин, Надя Сысоева, Эльдар Джарахов, Самира Мустафаева, Авдотья Александрова, Григорий Березкин, Ира Смелая, Ясмина Муратович, Яна Кудрявцева, Слава Глушков и многие другие. Собравшихся автомобилистов поприветствовали Михаил Куснирович и Екатерина Моисеева. На старте участников встречали организаторы ралли Илья Куснирович, Павел Недостоев и Георгий Балабаджян.

В этом году традиционное ежегодное ГУМ-Авторалли изменило формат и вместе с автоклубом «Ветерок», Departament и Esthetic Joys посвятило сезон 90-м годам, обозначив таким образом тематику и возраст машин-участников – все автомобили, отправившиеся с Васильевского спуска по дорожному маршруту, были до конца 90-х годов выпуска. 30 лет назад также началась и история у группы компаний Bosco di Ciliegi. В колонне янгтаймеров также приняли участие экипажи партнеров ралли — Авто.ру, приехавшие на Васильевский спуск на Cadillac Fleetwood и Jaguar XJ V12. Соседство им составили экипажи Warner Music с участием Tatarka, Amchi и Kurt92, экипажи Афиши, радиостанции «Серебряный дождь» и психомобиль от телеграм-канала «Психо daily», а также экипаж проекта «Ничего Нового» с участием Тани Нудельман и Нади Сысоевой. В этом году бренд Bosco присоединился к Гум-ралли с экипажем Bosco Team, который представляли актеры в образах теннисистов Пита Сампраса и Андре Агасси и их подруг, одетых в стиле 90-х годов. Одной из обязательных остановок маршрута каждого экипажа стал «МакАвто» – именно в 1996 году на Ленинградском проспекте открылся первый в России Макдоналдс с концепцией для автомобилистов. 

Безопасность всех гостей и участников мероприятия обеспечил медицинский партнер ралли – компания Avivir. Весь день каждый желающий мог пройти бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус и за 5 минут убедиться, что он здоров. Компания также приняла участие в автозабеге на двух экипажах – Porsche Boxster, Porsche 944. 

Весь день на первой линии ГУМа была открыта выставка из 8 янгтаймеров (Saab 9-3 Convertible, Lancia Delta Integrale Evoluzione, Porsche 964 Turbo, Bentley Continental R, Mercedes W126 Amg 6.0, Aixam Mega Track, Lamborghini Lm002, BMW 850 Koenig Specials), а в концепт-сторе «Секция» среди покупателей разыграли кабриолет SAAB 9-3. Среди самых запоминающихся автомобилей ралли можно выделить: Porsche 993 Turbo, Mercedes e500 Limited, RR Corniche, Ferrari 550 Maranello, Alpina b10 Biturbo, Mercedes W140 Brabus 7.3s, TVR Chimera, Mercedes 220 Seb, Daimler Double Six, BMW M3 e36 3.2.

Вечер закончили триумфально в ГУМе – у легендарного фонтана наградили победителей в различных номинациях и отпраздновали это концертом МС Сенечки, который известен сочетанием эстетики звучания 90-х и дня сегодняшнего.

Первые два экипажа, набравшие максимальное количество баллов, были награждены часами ведущего часового бренда Breitling, чье высочайшее качество подтверждено сертификатом Швейцарского института официального тестирования хронометров (COSC). Специальную номинацию самому быстрому экипажу от Auto.ru вручил директор по развитию компании Александр Зверев. Также были награждены участники в номинациях за самый неординарный янгтаймер, самую сложную для России эксплуатацию, самый соответствующий эпохи 90-х автомобиль, самый тиражируемый в кинематографе янгтаймер, самый стильный экипаж, а также был вручен приз за отдельный вклад в автокультуру.